Seguici

Volley

AcciaiTubi, arriva la vice Cbl: «Hanno ottime doti e qualità». Uno sguardo tra Serie B e Serie C

Lecchesi e bergamasche sono ai primi due posti della classifica del girone “B” di Serie B1: alta la posta in palio. Il punto sugli altri campionati che vedono impegnate le nostre squadre

AcciaiTubi e Cbl si sono affrontate durante il precampionato BONACINA/LCN SPORT
Condividi questo articolo sui Social
Tempo di lettura 3 minuti

Serata di grande pallavolo a Lecco. L’AcciaiTubi Pallavolo Lecco Alberto Picco, alle 20.30 di sabato, saranno di scena al “Bione” contro Cbl Costa Volpino. Le bergamasche sono state costruite con un solo obiettivo: fare il salto di categoria, senza “se” e senza “ma”; dopo un avvio senza rivali, le ospiti si sono arenate, a sorpresa, sul campo della Chromavis Abo Offanengo, cedendo nettamente (3-0) alle padrone di casa. Riallacciato il filo con la vittoria, arriveranno nella tana del lupo, della capolista biancorossa che, dopo un avvio con qualche difficoltà, ha sorpreso tutti inanellando una lunga serie di vittorie consecutive, andando anche oltre quelle che erano le aspettative iniziali.

«Questa partita è molto attesa da tutte le ragazze e dallo staff. Entrambe le formazioni si sono comportate molto bene in questa prima parte di campionato – ha spiegato coach Gianfranco Milano -. Cbl Costa Volpino ha dimostrato ottime doti e qualità, inoltre ha rafforzato la squadra con l’acquisto di Sara Angelini, ottimo centrale che ha esordito al meglio contro l’Enercomi Fimi Crema, dimostrando di essere già in buona forma. Immagino che sarà convocata anche per il big match con noi. Le ospiti possono contare su un roster di tutto rispetto: Pozzoli e Gatti sono sicuramente molto esperte e talentuose, oltre alle due giovani e promettenti centrali. Noi siamo consapevoli delle nostre potenzialità e scenderemo in campo per giocarci al meglio il risultato. Dopo due partite in trasferta, torniamo sul campo di casa e speriamo di sentire tutto il calore dei nostri tifosi».

Il pubblico può prenotare il posto sugli spalti, previa registrazione, al seguente indirizzo: https://www.imstiv.it/pallavolopiccolecco/PrenotaPosto.asp

Pos. SquadraP.G.V.P.3-03-13-22-31-30-3Set V.Set P.Q. setP.F.P.S.Q. punti
1ACCIAITUBI PICCO LECCO228716101002345.756555161.2694
2CBL COSTA VOLPINO BG218715200012154.26154791.2839
3CHROMAVIS ABO OFFAN.CR198625101012072.85716445581.1541
4PALL.DON COLLEONI BG18862321101201026965941.1717
5WARMOR VOLLEY GORLE BG18862321101201026766081.1118
6WALLIANCE ATA TRENTO1585332000315111.36366045851.0325
7ROTHOBLAAS VOLANO TN11844211031151516546580.9939
8BUSNAGO VOLLEYBALLTEAM983521003212160.755876300.9317
9ENERCOM FIMI CREMA CR883520102311170.64715916650.8887
10CHORUS LEMEN ALMENNO BG38171000346210.28576116580.9286
11GREEN UP BV08080000171240.04174796210.7713
12TRENTINO ENERGIE ARG TN080800000802403606000.6

In Serie B2 e in Serie C

Per quanto riguarda il campionato nazionale di Serie B2, la Cartiera dell’Adda di Mandello del Lario riceveràla cenerentola Uyba PVV Riwega per un match che si presenta dal pronostico decisamente favorevole per lecchesi. Padernese di scena in casa con la capolista Bracco Pro Patria Milano, mentre il Volley Team Brianza LDM cercherà il terzo successo di fila con la Omg Cinisello, compagine che si trova stabilmente a metà classifica.

Nel campionato regionale di Serie C, la capolista Gierre Scale Olginate, dopo aver dominato il derby con laPallavolo Galbiate, sarà in campo fuori casa con l’Eldor Briacom; le biancoverdi, invece, se la vedranno con il Volley Ambivere. Per quanto riguarda il campionato maschile di Serie C, invece, la Tai Solutions Merate Volley ospiterà la Effepi Soft Montichiari.

Condividi questo articolo sui Social

LECCO CHANNEL NEWS TV

Lecco Channel Web Radio

SEGUICI SU FACEBOOK

Altre notizie in Volley