Seguici

Calcio

Calcio Lecco: la gara con la Giana Erminio apre, in anticipo, il campionato di Serie C. La programmazione delle prime giornate

I blucelesti ospiteranno i milanesi all’interno del “Rigamonti-Ceppi” sabato 26 settembre alle ore 20.45. Date e orari dei primi appuntamenti

D'Anna a segno nell'ultimo Lecco-Giana BONACINA/LCN SPORT
Condividi questo articolo sui Social
Tempo di lettura 3 minuti

La Lega Pro ha reso note le date delle prime sette giornate del campionato di Serie C. La Calcio Lecco 1912 debutterà sabato 26 settembre alle ore 20.45 affrontando la Giana Erminio al “Rigamonti-Ceppi”.

1a GIORNATA ANDATA – 26-27-28 SETTEMBRE 2020

GIRONE A



ALBINOLEFFELIVORNODomenicaOre 15.00Stadio “Città di Gorgonzola”, Gorgonzola (MI)
CARRARESEPRO PATRIADomenicaOre 15.00Stadio Dei Marmi “4 Olimpionici Azzurri”, Carrara (MS)
JUVENTUS U23PRO SESTOLunedìOre 20.45Stadio “G. Moccagatta”, Alessandria
LECCOGIANA ERMINIOSabatoOre 20.45Stadio “Rigamonti Ceppi”, Lecco
LUCCHESEPERGOLETTESEDomenicaOre 17.30Stadio “Porta Elisa”, Lucca
OLBIAPONTEDERADomenicaOre 15.00Stadio “Bruno Nespoli”, Olbia
PIACENZAGROSSETODomenicaOre 15.00Stadio “Leonardo Garilli”, Piacenza
PISTOIESEALESSANDRIADomenicaOre 15.00Stadio “Marcello Melani”, Pistoia
PRO VERCELLINOVARADomenicaOre 17.30Stadio “Silvio Piola”, Vercelli
RENATECOMODomenicaOre 17.30Stadio “Città di Meda”, Meda (MB)
GIRONE B



CARPISAMBENEDETTESEDomenicaOre 15.00Stadio “Sandro Cabassi”, Carpi (MO)
FERALPISALÒAREZZODomenicaOre 15.00Stadio “Lino Turina”, Salò (BS)
FERMANAMANTOVADomenicaOre 17.30Stadio “Bruno Recchioni”, Fermo
GUBBIOMODENADomenicaOre 15.00Stadio “Pietro Barbetti”, Gubbio (PG)
PADOVAIMOLESEDomenicaOre 15.00Stadio “Euganeo”, Padova
PERUGIAA.J. FANODomenicaOre 17.30Stadio “Renato Curi”, Perugia
RAVENNASUDTIROLDomenicaOre 17.30Stadio “Bruno Benelli”, Ravenna
TRIESTINAMATELICADomenicaOre 15.00Stadio “Nereo Rocco”, Trieste
VIRTUSVECOMP VERONACESENADomenicaOre 17.30Stadio “Gavagnin-Nocini”, Verona
VIS PESAROLEGNAGO SALUSSabatoOre 20.45Stadio “Tonino Benelli”, Pesaro
GIRONE C



AVELLINOTURRISDomenicaOre 17.30Stadio “Partenio-Lombardi”, Avellino
CATANIAPAGANESEDomenicaOre 15.00Stadio “Angelo Massimino”, Catania
CAVESEVIBONESESabatoOre 20.45Stadio “Simonetta Lamberti”, Cava de’ Tirreni (SA)
JUVE STABIAMONOPOLIDomenicaOre 17.30Stadio “Romeo Menti”, Castellammare di Stabia (NA)
POTENZACATANZARODomenicaOre 17.30Stadio “Alfredo Viviani”, Potenza
TERAMOPALERMODomenicaOre 15.00Stadio “Gaetano Bonolis”, Pian d’Accio, Teramo
TERNANAVITERBESEDomenicaOre 17.30Stadio “Libero Liberati”, Terni
TRAPANICASERTANADomenicaOre 15.00Stadio “Polisportivo Provinciale”, Erice (TP)
VIRTUS FRANCAVILLABARIDomenicaOre 17.30Stadio “Giovanni Paolo II”, Francavilla Fontana (BR)
YXIn attesa di programmazione

2a GIORNATA ANDATA – 03-04-05 OTTOBRE 2020

GIRONE A


ALESSANDRIAOLBIADomenicaOre 15.00
COMOPISTOIESESabatoOre 20.45
GIANA ERMINIOJUVENTUS U23DomenicaOre 17.30
GROSSETORENATEDomenicaOre 15.00
LIVORNOLECCODomenicaOre 17.30
NOVARALUCCHESEDomenicaOre 17.30
PERGOLETTESEALBINOLEFFEDomenicaOre 17.30
PONTEDERAPIACENZADomenicaOre 15.00
PRO PATRIAPRO VERCELLIDomenicaOre 17.30
PRO SESTOCARRARESEDomenicaOre 15.00
GIRONE B


A.J. FANOPADOVADomenicaOre 15.00
AREZZOPERUGIALunedìOre 20.45
CESENATRIESTINADomenicaOre 15.00
IMOLESEVIRTUSVECOMP VERONADomenicaOre 17.30
LEGNAGO SALUSRAVENNADomenicaOre 17.30
MANTOVACARPIDomenicaOre 17.30
MATELICAFERALPISALÒSabatoOre 20.45
MODENAVIS PESARODomenicaOre 15.00
SAMBENEDETTESEGUBBIODomenicaOre 17.30
SUDTIROLFERMANADomenicaOre 15.00
GIRONE C


BARITERAMODomenicaOre 15.00
CASERTANAYIn attesa di programmazione
CATANZAROTRAPANIDomenicaOre 17.30
MONOPOLICATANIADomenicaOre 15.00
PAGANESETERNANADomenicaOre 17.30
PALERMOPOTENZADomenicaOre 15.00
TURRISVIRTUS FRANCAVILLADomenicaOre 15.00
VIBONESEJUVE STABIADomenicaOre 15.00
VITERBESEAVELLINOSabatoOre 20.45
XCAVESEIn attesa di programmazione

3a GIORNATA ANDATA – 07-08 OTTOBRE 2020

GIRONE A


ALBINOLEFFEPRO SESTOMercoledìOre 20.45
CARRARESEPONTEDERAMercoledìOre 20.45
JUVENTUS U23COMOMercoledìOre 20.45
LECCOALESSANDRIAMercoledìOre 20.45
LUCCHESEGROSSETOMercoledìOre 18.30
NOVARAGIANA ERMINIOMercoledìOre 20.45
OLBIAPRO PATRIAMercoledìOre 12.30*
PIACENZALIVORNOMercoledìOre 18.30
PISTOIESEPERGOLETTESEMercoledìOre 18.30
RENATEPRO VERCELLIMercoledìOre 20.45

(*) Orario disposto a ratifica della richiesta congiunta delle società interessate.

GIRONE B


CARPIA.J. FANOMercoledìOre 18.30
FERALPISALÒIMOLESEMercoledìOre 18.30
GUBBIOAREZZOGiovedìOre 20.45
MATELICASUDTIROLMercoledìOre 18.30
PADOVAMANTOVAMercoledìOre 20.45
PERUGIACESENAGiovedìOre 20.45
RAVENNAVIS PESAROMercoledìOre 20.45
SAMBENEDETTESEFERMANAMercoledìOre 20.45
TRIESTINAMODENAMercoledìOre 18.30
VIRTUSVECOMP VERONALEGNAGO SALUSMercoledìOre 20.45
GIRONE C


AVELLINOXIn attesa di programmazione
CATANIAJUVE STABIAMercoledìOre 18.30
CATANZAROPAGANESEMercoledìOre 18.30
CAVESEBARIMercoledìOre 20.45
POTENZACASERTANAMercoledìOre 20.45
TERAMOYIn attesa di programmazione
TERNANAPALERMOMercoledìOre 20.45
TRAPANIMONOPOLIMercoledìOre 18.30
TURRISVITERBESEMercoledìOre 18.30
VIRTUS FRANCAVILLAVIBONESEMercoledìOre 18.30

4a GIORNATA ANDATA – 10-11-12 OTTOBRE 2020

GIRONE A


ALBINOLEFFEGIANA ERMINIODomenicaOre 17.30
ALESSANDRIANOVARALunedìOre 20.45
CARRARESEPIACENZADomenicaOre 17.30
COMOLECCODomenicaOre 17.30
LIVORNOJUVENTUS U23DomenicaOre 15.00
PERGOLETTESEGROSSETOSabatoOre 20.45
PONTEDERARENATEDomenicaOre 15.00
PRO PATRIAPISTOIESEDomenicaOre 15.00
PRO SESTOOLBIADomenicaOre 15.00
PRO VERCELLILUCCHESEDomenicaOre 17.30
GIRONE B


A.J. FANOSAMBENEDETTESEDomenicaOre 17.30
AREZZOVIRTUSVECOMP VERONADomenicaOre 17.30
CESENAFERALPISALÒDomenicaOre 15.00
FERMANAPADOVADomenicaOre 15.00
IMOLESECARPIDomenicaOre 17.30
LEGNAGO SALUSTRIESTINADomenicaOre 15.00
MANTOVAPERUGIADomenicaOre 15.00
MODENARAVENNADomenicaOre 17.30
SUDTIROLGUBBIODomenicaOre 15.00
VIS PESAROMATELICASabatoOre 20.45
GIRONE C


CASERTANATERNANADomenicaOre 17.30
CATANIATRAPANISabatoOre 20.45
JUVE STABIAVIRTUS FRANCAVILLADomenicaOre 15.00
MONOPOLITERAMODomenicaOre 15.00
PAGANESECAVESEDomenicaOre 17.30
PALERMOAVELLINODomenicaOre 15.00
VIBONESECATANZARODomenicaOre 17.30
VITERBESEBARIDomenicaOre 15.00
XTURRISIn attesa di programmazione
YPOTENZAIn attesa di programmazione

5a GIORNATA ANDATA – 17-18-19 OTTOBRE 2020

GIRONE A


GIANA ERMINIOALESSANDRIADomenicaOre 17.30
GROSSETOPRO VERCELLIDomenicaOre 15.00
JUVENTUS U23ALBINOLEFFESabatoOre 20.45
LECCOCARRARESEDomenicaOre 17.30
LUCCHESECOMODomenicaOre 17.30
NOVARAPONTEDERADomenicaOre 15.00
OLBIALIVORNODomenicaOre 15.00
PERGOLETTESEPRO SESTODomenicaOre 17.30
PISTOIESEPIACENZADomenicaOre 15.00
RENATEPRO PATRIADomenicaOre 17.30
GIRONE B


A.J. FANOIMOLESEDomenicaOre 15.00
CARPIAREZZODomenicaOre 15.00
FERALPISALÒSUDTIROLDomenicaOre 17.30
GUBBIOCESENADomenicaOre 15.00
MATELICAMODENASabatoOre 20.45
PADOVALEGNAGO SALUSDomenicaOre 17.30
PERUGIAFERMANADomenicaOre 17.30
SAMBENEDETTESEMANTOVADomenicaOre 15.00
TRIESTINARAVENNADomenicaOre 15.00
VIRTUSVECOMP VERONAVIS PESARODomenicaOre 15.00
GIRONE C


AVELLINOJUVE STABIALunedìOre 20.45
BARITRAPANIDomenicaOre 15.00
CATANZAROYIn attesa di programmazione
CAVESEVITERBESEDomenicaOre 17.30
TERAMOCASERTANADomenicaOre 17.30
TERNANAPOTENZADomenicaOre 15.00
TURRISMONOPOLIDomenicaOre 17.30
VIBONESEPAGANESESabatoOre 20.45
VIRTUS FRANCAVILLACATANIADomenicaOre 15.00
XPALERMOIn attesa di programmazione

6a GIORNATA ANDATA – 21-22 OTTOBRE 2020

GIRONE A


ALBINOLEFFERENATEMercoledìOre 20.45
ALESSANDRIAGROSSETOMercoledìOre 18.30
CARRARESEPISTOIESEMercoledìOre 20.45
COMOPERGOLETTESEMercoledìOre 20.45
LIVORNONOVARAMercoledìOre 18.30
PIACENZAOLBIAMercoledìOre 20.45
PONTEDERALECCOMercoledìOre 18.30
PRO PATRIALUCCHESEMercoledìOre 18.30
PRO SESTOGIANA ERMINIOMercoledìOre 20.45
PRO VERCELLIJUVENTUS U23MercoledìOre 20.45
GIRONE B


AREZZOPADOVAMercoledìOre 18.30
CESENAA.J. FANOMercoledìOre 20.45
FERMANAGUBBIOMercoledìOre 20.45
IMOLESESAMBENEDETTESEMercoledìOre 20.45
LEGNAGO SALUSPERUGIAMercoledìOre 18.30
MANTOVAMATELICAMercoledìOre 18.30
MODENAFERALPISALÒMercoledìOre 20.45
RAVENNAVIRTUSVECOMP VERONAMercoledìOre 20.45
SUDTIROLCARPIMercoledìOre 18.30
VIS PESAROTRIESTINAMercoledìOre 18.30
GIRONE C


CASERTANACATANZAROMercoledìOre 20.45
CATANIATERNANAMercoledìOre 20.45
JUVE STABIACAVESEGiovedìOre 20.45
MONOPOLIBARIMercoledìOre 20.45
PAGANESEVIRTUS FRANCAVILLAMercoledìOre 18.30
PALERMOTURRISMercoledìOre 18.30
POTENZATERAMOMercoledìOre 18.30
TRAPANIVIBONESEMercoledìOre 18.30
VITERBESEXIn attesa di programmazione
YAVELLINOIn attesa di programmazione

7a GIORNATA ANDATA – 24-25 OTTOBRE 2020

GIRONE A


ALESSANDRIAPONTEDERADomenicaOre 15.00
GIANA ERMINIOCOMOSabatoOre 20.45
GROSSETOALBINOLEFFEDomenicaOre 15.00
LECCOPIACENZADomenicaOre 17.30
LUCCHESEJUVENTUS U23DomenicaOre 15.00
NOVARACARRARESEDomenicaOre 17.30
OLBIAPRO VERCELLIDomenicaOre 15.00
PERGOLETTESEPRO PATRIADomenicaOre 17.30
PISTOIESEPRO SESTODomenicaOre 17.30
RENATELIVORNODomenicaOre 15.00
GIRONE B


A.J. FANOMANTOVADomenicaOre 15.00
CARPICESENASabatoOre 20.45
FERALPISALÒRAVENNADomenicaOre 15.00
GUBBIOLEGNAGO SALUSDomenicaOre 15.00
IMOLESEFERMANADomenicaOre 17.30
MATELICAAREZZODomenicaOre 17.30
PADOVASUDTIROLDomenicaOre 17.30
PERUGIAVIS PESARODomenicaOre 17.30
SAMBENEDETTESEMODENADomenicaOre 15.00
TRIESTINAVIRTUSVECOMP VERONADomenicaOre 15.00
GIRONE C


AVELLINOCASERTANADomenicaOre 17.30
BARICATANIADomenicaOre 17.30
CATANZAROPALERMODomenicaOre 17.30
CAVESEMONOPOLIDomenicaOre 15.00
TERAMOJUVE STABIADomenicaOre 15.00
TERNANAYIn attesa di programmazione
TURRISPAGANESEDomenicaOre 17.30
VIBONESEVITERBESEDomenicaOre 15.00
VIRTUS FRANCAVILLAPOTENZASabatoOre 20.45
XTRAPANIIn attesa di programmazione

Condividi questo articolo sui Social

LECCO CHANNEL NEWS TV

Lecco Channel Web Radio

SEGUICI SU FACEBOOK

Altre notizie in Calcio