Seguici

Volley

AcciaiTubi, ai play off la classica con Don Colleoni. Cartiera dell’Adda, c’è la Regas Energyprogress. Per la VTB LDM sfida alla capolista Warmor Gorle

Nel fine settimana è stato definito il calendario della fase a scontri diretti: le biancorosse contro la quarta forza del “B2”, ardue le sfide per le lecchesi di quarta serie

Condividi questo articolo sui Social
Tempo di lettura 3 minuti

L’ultimo fine settimana ha definito la strada dell’AcciaiTubi Pallavolo Lecco Alberto Picco all’interno dei play off promozione del campionato di Serie B1. Le biancorosse, che hanno concluso al primo posto il minigirone “B1”, ora saranno chiamate a incrociare la quarta in classifica del raggruppamento “B2”, vinto con merito dalla favorita Esperia Cremona. Conclusa anche la stagione regolare in Serie B2 per Cartiera dell’Adda e VTB LDM Barzago, giunte al secondo e quarto posto del minigirone “C1” e chiamate a scendere in campo contro le avversarie del raggruppamento “C2”

La strada della Picco Lecco

Prima nel minigirone “B1” di Serie B1, l’AcciaiTubi Pallavolo Lecco Alberto Picco incrocerà la Pallavolo Don Colleoni di Trescore Balneario il prossimo 15 maggio, con ritorno fissato per la settimana seguente: una vera e propria classica degli ultimi anni, dato che le compagini si sono sovente incrociate anche per gli allenamenti congiunti durante questa stagione. In caso di vittoria le biancorosse incroceranno una tra CBL Costa Volpino e Capo d’Orso Palau per un posto nella terza fase; in caso di sconfitta al secondo turno si aprirebbe la possibilità di approdare comunque al turno successivo grazie al ripescaggio delle due migliori perdenti tra le dieci sconfitte. Le dodici squadre qualificate alla terza fase, due ripescate comprese, verranno inserite in una classifica, accoppiate e daranno vita a delle sfide al meglio delle due gare. Le sei vincenti verranno promosse in Serie A2 Femminile 2021-2022.

Il regolamento

Pos. SquadraP.G.V.P.3-03-13-22-31-30-3Set V.Set P.Q. setP.F.P.S.Q. punti
1ACCIAITUBI PICCO LECCO2710916211002974.14298326051.3752
2TECNOTEAM ALBESE V.CO2510827101102773.85718015551.4432
3CAPO D’ORSO PALAU SS20107342102123131.76928126951.1683
4VISETTE SETTIMOMILANESE9103712001610230.43486037730.7801
5MONDIALCLIMA ORAGO VA510281010177260.26925487770.7053
6POL. COOP NOVATE MI410191001267270.25936037940.7594

Le strade di Mandello e Barzago

Medesima composizione della prima fase play off di Serie B2 anche per Cartiera dell’Adda di Mandello del Lario e VTB LDM Barzago, giunte al secondo e quarto posto nel girone “C1”; già nel corso del prossimo fine settimana si giocherà: le mandellesi avranno a che fare con la Regas Energyprogress Lurano, mentre le brianzole se la vedranno con la capolista del girone “C2” Warmor Volley Gorle. In caso di vittoria per entrambe, Mandello e Barzago s’incrocerebbero nel turno successivo.

In ogni caso, le due qualificate alla terza fase si sfideranno, quindi, al meglio delle due gare e la vincitrice sarà promossa in terza serie nazionale. Si aprirà, a questo punto, la quarta fase: le dodici perdenti durante la terza fase si sfideranno tra di loro al meglio delle due gare; al termine degli incontri di andata e ritorno saranno proclamate le altre sei promosse in Serie B1 Femminile 2021-2022.

Il regolamento

Pos. SquadraP.G.V.P.3-03-13-22-31-30-3Set V.Set P.Q. setP.F.P.S.Q. punti
1ROBOSYSTEM CONCOR. MB23108233211027132.07698987861.1425
2CARTIERA DELL’ADDA LC22107352012025112.27278236961.1825
3VERO VOLLEY BASE ALD MB22107316011124151.68988201.0951
4VTB LDM BARZAGO LECCO12105511303218220.81828538710.9793
5V36 PLUS CRAI CHIAV.SO9103712004313230.56527248310.8712
6CERAM.DELLAMADDALENA VA2100100002357300.23336868780.7813
7DOLCOS V.BUSNAGO MB000000000000NAN00

Condividi questo articolo sui Social

LECCO CHANNEL NEWS TV

Lecco Channel Web Radio

SEGUICI SU FACEBOOK

Altre notizie in Volley