Seguici

Calcio

Calcio Lecco, la divisione orizzontale taglia chilometri e costi: 5.400 chilometri per seguire i blucelesti

Il nuovo criterio scelto dalle società e approvato dalla Lega Pro imprime un deciso risparmio alle trasferte: si passa da 1300 a 830 euro di spesa complessiva

I tifosi blucelesti durante l'ultima amichevole BONACINA/LCN SPORT
Condividi questo articolo sui Social
Tempo di lettura < 1 minuto

Calano vistosamente i chilometri (e i costi) legati alle trasferte della Calcio Lecco 1912. Tifosi, sempre confidando nella risoluzione della situazione Covid-19, e addetti ai lavori dovranno percorrere per recarsi sui campi delle altre diciannove squadre che compongono il girone “A” di Serie C. Rispetto a un anno fa (da 8.176 a 7.786 chilometri), si scende a quota 5.422 chilometri: la suddivisione orizzontale, insomma, fa risparmiare il 30% abbondante della distanza. Il calcolo, effettuato sui dati forniti da Google Maps sul percorso più rapido (e, quindi, non necessariamente il più breve) stima in tale cifra la quantità di asfalto che verrà messa sotto le ruote nella prossima stagione. Il tutto per una spesa totale di poco superiore agli ottocento euro (-35,36%, dati viamichelin.it).

La trasferta più vicina sarà quella di Seregno (35km), mentre la più lontana e costosa quella che porterà a Trieste (417km).

PartenzaArrivoChilometri (G. Maps – perc. Rapido)Costo per trasferta (in €, viamichelin.it)
LeccoAlessandria163+16322,58+22,58
LeccoBolzano268+26843,15+43,15
LeccoBusto Arsizio59+599,80+9,80
LeccoCrema96+9617+17
LeccoFiorenzuola142+14223,28+23,28
LeccoGorgonzola61+616,59+6,59
LeccoLegnago188+18827,56+27,56
LeccoMantova175+17527,41+27,41
LeccoMeda38+385,70+5,70
LeccoPadova225+22536,21+36,21
LeccoPiacenza128+12819+19
LeccoSalò120+12017,19+17,19
LeccoSeregno35+353,64+3,64
LeccoSesto San Giovanni47+474,5+4,5
LeccoTrento213+21333,65+33,65
LeccoTrieste417+41769,45+69,45
LeccoVercelli131+13119,34+19,34
LeccoVerona164+16424,52+24,52
LeccoZanica41+414,5+4,5
    
Totale 2.711+2.711 (5.422)415,18+415,18 (830,36)

Calcio Lecco: girone e calendario 2021/2022

Condividi questo articolo sui Social

LECCO CHANNEL NEWS TV

Lecco Channel Web Radio

SEGUICI SU FACEBOOK

Altre notizie in Calcio