Seguici

Calcio

Calcio Lecco, la stagione parte a Vercelli alle 17.30. Con Legnago e Giana Erminio si anticipa al sabato

Blucelesti di scena sul campo delle bianche casacche durante la seconda fascia pomeridiana, orario replicato con i veneti. Anticipo in fascia serale a Gorgonzola

Ferdinando Mastroianni impegnato contro la Pro Vercelli BONACINA/LCN SPORT
Condividi questo articolo sui Social
Tempo di lettura 4 minuti

La Lega Pro ha reso noto il programma gare dalla 1a alla 3a giornata di andata di Serie C nelle date e con i relativi orari. Per quanto riguarda la Calcio Lecco 1912, il debutto è fissato per le 17.30 di domenica 29 agosto sul campo della Pro Vercelli; sei giorni più tardi (sabato 4 settembre, ore 17.30) il debutto interno con il Legnago, poi nuova trasferta sul campo della Giana Erminio (sabato 11 settembre, ore 20.30).

Serie C 2021/2022: programma 1^-3^ giornata 2021/2022

Le date e gli orari potranno essere soggetti a variazione su disposizione della Lega Pro per esigenze organizzative e/o televisive.

1a GIORNATA ANDATA – 28-29-30 AGOSTO 2021

GIRONE A


FERALPISALÒ – FIORENZUOLASabatoOre 17.30Stadio “Lino Turina”, Salò (BS)
GIANA ERMINIO – PRO SESTODomenicaOre 17.30Stadio “Città di Gorgonzola”, Gorgonzola (MI)
LEGNAGO SALUS – MANTOVASabatoOre 20.30Stadio “Mario Sandrini”, Legnago (VR)
PERGOLETTESE – JUVENTUS U23DomenicaOre 17.30Stadio “Giuseppe Voltini”, Crema
PIACENZA – TRENTODomenicaOre 17.30Stadio “Leonardo Garilli”, Piacenza
PRO PATRIA – ALBINOLEFFEDomenicaOre 17.30Stadio “Carlo Speroni”, Busto Arsizio (VA)
PRO VERCELLI – LECCODomenicaOre 17.30Stadio “Silvio Piola”, Vercelli
RENATE – PADOVASabatoOre 17.30Stadio “Città di Meda”, Meda (MB)
SUDTIROL – VIRTUSVECOMP VERONASabatoOre 20.30Stadio “Druso”, Bolzano
TRIESTINA – SEREGNOSabatoOre 20.30Stadio “Nereo Rocco”, Trieste
GIRONE B


CESENA – GUBBIODomenicaOre 20.30Orogel Stadium “Dino Manuzzi”, Cesena
FERMANA – VITERBESESabatoOre 20.30Stadio “Bruno Recchioni”, Fermo
GROSSETO – MODENADomenicaOre 20.30Stadio “Carlo Zecchini”, Grosseto
IMOLESE – LUCCHESEDomenicaOre 20.30Stadio “Romeo Galli”, Imola
OLBIA – PISTOIESEDomenicaOre 20.30Stadio “Bruno Nespoli”, Olbia
PESCARA – ANCONA MATELICASabatoOre 20.30Stadio “Adriatico – Giovanni Cornacchia”, Pescara
PONTEDERA – CARRARESEDomenicaOre 20.30Stadio “Ettore Mannucci”, Pontedera (PI)
REGGIANA – AQUILA MONTEVARCHILunedì*Ore 20.00Mapei Stadium, Reggio Emilia
SIENA – VIS PESARODomenicaOre 20.30Stadio “Artemio Franchi”, Siena
VIRTUS ENTELLA – TERAMOSabatoOre 20.30Stadio “Comunale”, Chiavari (GE)
*Posticipo disposto per concomitanza altro evento


GIRONE C


AVELLINO – CAMPOBASSODomenicaOre 20.30Stadio “Partenio-Lombardi”, Avellino
CATANZARO – VIRTUS FRANCAVILLADomenicaOre 20.30Stadio “Nicola Ceravolo”, Catanzaro
FIDELIS ANDRIA – JUVE STABIADomenicaOre 20.30Stadio degli Ulivi, Andria (BT)
MONOPOLI – CATANIASabatoOre 20.30Stadio “Vito Simone Veneziani”, Monopoli (BA)
MONTEROSI TUSCIA – FOGGIASabatoOre 20.30Stadio “Enrico Rocchi”, Viterbo
PAGANESE – ACR MESSINASabatoOre 20.30Stadio “Marcello Torre”, Pagani (SA)
PALERMO – LATINADomenicaOre 20.30Stadio “Renzo Barbera”, Palermo
POTENZA – BARILunedìOre 21.00Stadio “Alfredo Viviani”, Potenza
TARANTO – TURRISDomenicaOre 20.30Stadio Comunale “Erasmo Iacovone”, Taranto
VIBONESE – PICERNODomenicaOre 20.30Stadio “Luigi Razza”, Vibo Valentia

2a GIORNATA ANDATA – 04-05-06 SETTEMBRE 2021

GIRONE A


ALBINOLEFFE – SUDTIROLSabatoOre 17.30Stadio “Città di Gorgonzola”, Gorgonzola (MI)
FIORENZUOLA – RENATESabatoOre 17.30Stadio “Leonardo Garilli”, Piacenza
JUVENTUS U23 – TRIESTINASabatoOre 17.30Stadio “Giuseppe Moccagatta”, Alessandria
LECCO – LEGNAGO SALUSSabatoOre 17.30Stadio “Rigamonti Ceppi”, Lecco
MANTOVA – GIANA ERMINIOSabatoOre 17.30Stadio Comunale “Danilo Martelli”, Mantova
PADOVA – PERGOLETTESESabatoOre 17.30Stadio “Euganeo”, Padova
PRO SESTO – PRO VERCELLISabatoOre 17.30Stadio “Ernesto Breda”, Sesto San Giovanni (MI)
SEREGNO – FERALPISALÒSabatoOre 17.30Stadio “Carlo Speroni”, Busto Arsizio (VA)
TRENTO – PRO PATRIASabatoOre 17.30Stadio “Lino Turina”, Salò (BS)
VIRTUSVECOMP VERONA – PIACENZASabatoOre 17.30Stadio “Gavagnin-Nocini”, Verona
GIRONE C


ACR MESSINA – PALERMOSabatoOre 20.30Stadio “Luigi Razza”, Vibo Valentia
BARI – MONTEROSI TUSCIADomenicaOre 17.30Stadio “San Nicola”, Bari
CAMPOBASSO – TARANTOSabatoOre 20.30Stadio “Nuovo Romagnoli”, Campobasso
CATANIA – FIDELIS ANDRIASabatoOre 20.30Stadio “Angelo Massimino”, Catania
FOGGIA – POTENZADomenicaOre 17.30Stadio “Pino Zaccheria”, Foggia
JUVE STABIA – AVELLINOSabatoOre 20.30Stadio “Romeo Menti”, Castellammare di Stabia (NA)
LATINA – PAGANESESabatoOre 20.30Stadio “Domenico Francioni”, Latina
PICERNO – CATANZAROSabatoOre 20.30Stadio “Alfredo Viviani”, Potenza
TURRIS – MONOPOLISabatoOre 20.30Stadio “Amerigo Liguori”, Torre del Greco (NA)
VIRTUS FRANCAVILLA – VIBONESESabatoOre 20.30Stadio “Giovanni Paolo II”, Francavilla Fontana (BR)

3a GIORNATA ANDATA – 11-12-13 SETTEMBRE 2021

GIRONE A

FERALPISALÒ – MANTOVADomenicaOre 20.30
FIORENZUOLA – ALBINOLEFFEDomenicaOre 20.30
GIANA ERMINIO – LECCOSabatoOre 20.30
LEGNAGO SALUS – PADOVADomenicaOre 20.30
PERGOLETTESE – PRO SESTOSabatoOre 17.30
PRO PATRIA – JUVENTUS U23DomenicaOre 20.30
PRO VERCELLI – SEREGNODomenicaOre 17.30
RENATE – VIRTUSVECOMP VERONADomenicaOre 17.30
SUDTIROL – TRENTODomenicaOre 17.30
TRIESTINA – PIACENZALunedìOre 21.00
GIRONE B

CESENA – IMOLESEDomenicaOre 17.30
FERMANA – AQUILA MONTEVARCHISabatoOre 20.30
GROSSETO – ANCONA MATELICASabatoOre 17.30
MODENA – TERAMODomenicaOre 17.30
OLBIA – VITERBESEDomenicaOre 17.30
PESCARA – VIS PESARODomenicaOre 17.30
PONTEDERA – PISTOIESEDomenicaOre 17.30
REGGIANA – GUBBIODomenicaOre 17.30
SIENA – CARRARESEDomenicaOre 17.30
VIRTUS ENTELLA – LUCCHESEDomenicaOre 17.30
GIRONE C

AVELLINO – LATINADomenicaOre 20.30
CATANZARO – POTENZADomenicaOre 20.30
FIDELIS ANDRIA – VIRTUS FRANCAVILLADomenicaOre 20.30
FOGGIA – TURRISSabatoOre 20.30
MONOPOLI – ACR MESSINADomenicaOre 20.30
MONTEROSI TUSCIA – CAMPOBASSODomenicaOre 20.30
PAGANESE – CATANIADomenicaOre 20.30
PICERNO – BARIDomenicaOre 20.30
TARANTO – PALERMOSabatoOre 17.30
VIBONESE – JUVE STABIADomenicaOre 20.30

Condividi questo articolo sui Social

LECCO CHANNEL NEWS TV

Lecco Channel Web Radio

SEGUICI SU FACEBOOK

Altre notizie in Calcio