Seguici

Prima squadra volley

Video | Coach Milano applaude la Picco: «Obbiettivo raggiunto. Siamo già al lavoro per la B1»

Condividi questo articolo sui Social

Una stagione trionfale, un continuo crescendo fino all’acuto di sabato sera: coach Gianfranco Milano è il condottiero soddisfatto dell’AcciaiTubi Pallavolo Picco Lecco.

L’allenatore barese, che nel suo curriculum ha un luccicante passato anche tra Serie A1, Nazionaleun Campionato Europeo Juniores (2004) e una Coppa dei Campioni (1996) conquistate, solo pochi giorni fa ha visto la sua squadra conquistare l’agognata promozione in Serie B1 dopo dieci anni di apprendistato in B2. Un lungo periodo e il sogno di un salto di categoria spesso sfiorato, divenuto realtà grazie all’impressionante continuità avuta da novembre in poi: sedici 3-0 e quattro 3-1 in ventiquattro partite sono il simbolo di un cammino diventato corsa veloce soprattuto nell’ultimo periodo.

Picco Lecco, un’annata trionfale: le protagoniste della lunga cavalcata verso la B1

Forte dell’esperienza che si porta in spalla, coach Milano guarda già oltre: «I festeggiamenti sono stati giusti e meritati, ma vogliamo arrivare a diciotto 3-0 per chiudere in bellezza la stagione». Gli ultimi due impegni stagionali al cospetto delle già salve Uniabita Cinisello (in trasferta) e Conad Alsenese (in casa il prossimo 5 maggio) non sono di certo dei più proibitivi per raggiungere anche quest’ultimo traguardo. Per il resto, Milano studia già la sua prossima creatura: «E’ inutile nascondersi, aver già vinto il campionato ci mette nelle condizioni di muoverci in anticipo per costruire la prossima squadra. La B1 è un campionato certamente più complesso, in cui la palla viaggia più velocemente e si vedono molti più 3-2 rispetto alla B2.»

In B1 la Picco avrà ancora Benedetta “Benny” Bruno, capitana di questa lunga cavalcata? «La sua esperienza e la sua qualità sarebbero sicuramente importanti, starà a lei decidere. A me piacerebbe averla ancora in squadra»: un endorsement più che legittimo, figlio di un rapporto che tra i due prosegue da anni e sempre con un filo conduttore, la vittoria.

SquadraP.G.V.P.3-03-13-22-31-30-3Set V.Set P.Q. setP.F.P.S.Q. punti
Acciaitubi Picco Lecco6826224184022072164.5209216721.2512
Csv-Ra.Ma.Ostiano6126206117230366292.2759221318241.2133
Busa Tras.Gossolengo542619777525066381.7368236322041.0721
Pavidea Ardavolley522618896312558361.6111214119461.1002
Elevationshop.Com Olginate5126179125006357321.7813206818891.0948
Uniabita V.Cinisello4626151167232653441.2045214620711.0362
Tomolpack Marudo4426151175322751441.1591209620661.0145
Us Esperia Cremona3526131344517548530.9057214622200.9667
Conad Alsenese3426101646043941540.7593207721230.9783
Ceramsperetta Cusano2926101633437643590.7288211822490.9418
Delta Engineering282691744127838570.6667205321510.9544
Sanda Volley Brugherio2226818224241232640.5191022100.8643
Euro Hotel Resid.Monza1226323300381223690.3333184321820.8446
Memit Pgs Senago1026323111261519720.2639168321420.7857

Condividi questo articolo sui Social
.
.
.
.

Lecco Channel Web Radio

LECCO CHANNEL NEWS TV

 

SEGUICI SU FACEBOOK

Altre notizie in Prima squadra volley